RSH - Wie alles begann...
  Das Programm 1987
 
Die erste Programmreform:
Ab Januar 1987 änderte sich das Programm...


(Vielen Dank an Mike aus Hamburg für die Infos im Detail!)



montags bis freitags

05:00 RSH "Frühstart"
        mit Uwe Arkuszewski

06:30 RSH "Moin Moin Hamburg"
        mit Ulf Hagge (Regionales auf 102.9 bis 06:55 Uhr)


07:00 RSH "Moin Moin"
        mit Ulf Hagge

08:30 RSH "Kielexpress"
        mit Christian Schröder
(Regionales auf 102.4 bis 08:55 Uhr)

09:00 RSH "Express"
        mit Christian Schröder

10:30 RSH "Radio Pumpernickel"
        mit Chris Howland

11:00 RSH "Mahltied"

        mit Ute Helms
        gg. 11:30 Uhr: "RSH Regenbogen" mit Jürgen Worlitz


13:00 RSH "Nachtisch" 
        mit Christian Pipke

14:30 RSH "Nachtisch"
        mit Joachim Steinhöfel
(Regionales auf 102.9 bis 14:55 Uhr)

15:00 RSH "Vorfahrt"
        mit Joachim Steinhöfel

17:00 RSH "Freizeit"
        mit Erhard Schiemann

19:00 RSH "Power" 
        mit Torsten Sawade

21:00 RSH "Extra"
        mit div. Moderatoren

22:00 RSH "Rockpott" 
       
mit Ralf Bukowski

freitags  RSH "Disco"
        mit Uwe Arkuszewski aus dem "Mic Mac" in Kaltenkirchen


23:00 RSH "Endspurt"
        mit Helmut Radermacher

00:00 RSH "Midnight"

01:00 RSH "Lovesongs"

02:00 RSH "Nachtschicht"

04:00 RSH "Nonstop"

Hinweis: Im Programmablauf wurde im Laufe des Jahres 1987 die 22:00 Uhr Sendung auf Oldies mit Helmut Radermacher verändert. Dafür ist Ralf Bukowski auf den 23:00 Uhr Sendeplatz gesetzt worden.





samstags


01:00 RSH "Schwarzmarkt"
        mit Cornelia Lillelund

02:00 RSH "Nachtschicht"

04:00 RSH "Nonstop"

06:00 RSH "Sünnamt"

        mit Achim Schlufter

09:00 RSH "Klapshaus"
        mit Ralf Bukowski und Andreas Nitschke

11:00 RSH "Countdown - Die Nordparade!"
        mit Torsten Sawade

13:00 RSH "Rückshow"  NEU!!
        mit Ines Barber

15:00 RSH "Plus Sport"
        mit Christian Pipke

18:00 RSH "Hitline"
        mit Erhard Schiemann

20:00 RSH "Goldhits" oder "Plus Sport"  NEU!!
        mit Anke Schlüns

21:00 RSH "Shampooo"
        mit Joachim Steinhöfel

22:00 RSH "Highlife"  NEU!!
        mit Ralf Mothil, Jutta Hövels, Klaus Kriesel oder Gaby Tiedemann

03:00 RSH "Nonstop"
        mit diversen Moderatoren




sonntags

06:00 RSH "Sündag"
        mit Rainer Thun oder Ulrich Fischer

09:00 RSH "Spielzeit"  NEU!!
        mit Erhard Schiemann

12:00 RSH "Heimat"
        mit "Schröder & Schröder"

14:00 RSH "platt ab"
        mit Ulf Hagge

15:00 RSH "Plus Sport"
        mit Michael Wiese

18:00 RSH "Inside"
        mit Hermann Stümpert

20:00 RSH "Bundfunk"   NEU!!
        mit Klaus Kriesel

22:00 RSH "Nordrock"   NEU!!
        mit Michael Wiese

23:00 RSH "Brummi"   NEU!!
        mit Jörg Wilhelmy

01:00 RSH "Lovesongs"
        mit Carsten Kock oder Uschi Prinke

02:00 RSH "Nachtschicht"
        mit Katja Hölscher und Anderen

04:00 RSH "Nonstop"
        Diverse Moderatoren



Besondere Tage/ Feiertage

Neujahr, Donnerstag 01.01.1987

09:00  RSH "Neujahr"
          mit Rainer Thun

12:00  RSH "In Concert"

13:00  RSH "Rückshow"
          mit Ines Barber

15:00  RSH "Europarade"
          mit Sabine Neu

18:00  RSH "Goldhits"
          mit Maren Mende
   
19:00  RSH "Power"
          mit Torsten Sawade

21:00  RSH "funkt mit"
         
mit Ulli Harraß

23:00  RSH "Endspurt"
   
00:00  RSH "Midnight"
          mit Hermann Schaper

01:00  RSH "Loveline"

02:00  RSH "Nachtschicht"
          mit Hermann Schaper

04:00  RSH "Nonstop"
       
   Musik nonstop, Service: Hermann Schaper



Karfreitag, 17.04.1987

09:00  RSH "Spezial"
             mit Rainer Thun

12:00  RSH "Heimat"
             mit Schröder und Schröder

14:00  RSH "Frühling"
            mit Hermann Stümpert

18:00  RSH "Goldhits"
            mit Maren Mende

19:00  RSH "Power"    
             mit Sabine Neu

21:00  RSH "Rockpott"
             mit Ralf Bukowski

23:00  RSH "Oldies"
             mit Helmut Radermacher

00:00  RSH "Midnight"
             mit

01:00  RSH "Lovesongs"
             mit

02:00  RSH "Nachtschicht"
             mit

04:00  RSH "Nonstop"
             mit




Ostersamstag, 18.04.1987

06:00 RSH "Sünnamt"
        mit Achim Schlufter

09:00 RSH "Klapshaus"
        mit Ralf Bukowski

11:00 RSH "Countdown - Die Nordparade!"
        mit Sabine Neu

13:00 RSH "Rückshow" 
        mit Ines Barber

15:00 RSH "Plus Sport"
        mit Michael Wiese

18:00 RSH "Hitline"
        mit Erhard Schiemann

20:00 RSH "Goldhits"
        mit Erhard Schiemann

21:00 RSH "Shampooo"
        mit Joachim Steinhöfel

22:00 RSH "Highlife" 
       
mit Klaus Kriesel



Christi Himmelfahrt, 28.05.1987

06:00  RSH "Himmelfahrt"
             mit Rainer Thun

09:00  RSH "Spezial"
             "Schriev mal wat op Platt" mit Jürgen Köster
             Eine Aktion des Ohnsorg Theater Hamburg und R.SH

12:00  RSH "Heimat"
             mit Schröder und Schröder

14:00  RSH "Soul"
            mit Joachim Steinhöfel

16:00  RSH "Spezial"
             "Die Beach Boys" mit Helmut Radermacher

17:00  RSH "Strandfest"    
             mit Ute Helms

19:00  RSH "Power"
             "Die LP-Nordparade" mit Torsten Sawade

21:00  RSH "Rockpott"
             mit Ralf Bukowski

23:00  RSH "Oldies"
             mit

00:00  RSH "Midnight"
             mit

01:00  RSH "Lovesongs"
             mit

02:00  RSH "Nachtschicht"
             mit

04:00  RSH "Nonstop"
             mit




Pfingstsonntag, 07.06.1987

06:00  RSH "Sündag"
             mit Rainer Thun

09:00  RSH "Spielzeit"
             mit Erhard Schiemann

12:00  RSH "Heimat"
             mit Schröder und Schröder

14:00  RSH "Platt ab"
             mit Ulf Hagge

15:00  RSH "Hitmobil"
             mit Gaby Tiedemann

18:00  RSH "Inside"    
             mit Hermann Stümpert

20:00  RSH "Filmhits"
             mit Uwe Arkuszewski

22:00  RSH "Oldies"
             mit Erhard Schiemann

01:00  RSH "Lovesongs"
             mit Uschi Prinke

02:00  RSH "Nachtschicht"
             mit Katja Hölscher

04:00  RSH "Nonstop"
             mit




Sonntag, 16.08.1987

06:00  RSH "Sündag"
             mit Rainer Thun

09:00  RSH "Spielzeit" 
             mit Erhard Schiemann

12:00  RSH "Heimat"
             mit Schröder und Schröder

14:00  RSH "Platt ab"
             mit Ulf Hagge

15:00  RSH "Plus Sport"
             mit Ralf Bukowski

18:00  RSH "Elvis"    
             mit Helmut Radermacher
             (Sondersendung zu Elvis' Todestag)
  
01:00  RSH "Lovesongs"
             mit Uschi Prinke

02:00  RSH "Nachtschicht"
             mit Klaus Kriesel

04:00  RSH "Nonstop"
             Musik nonstop



Mittwoch, 18.11.1987 (Buß-und Bettag)

07:00  RSH "Bußtag"
             mit Rainer Thun

10:00  RSH "Zirkus" 
             mit Katja Hölscher & Thomas Schnell

13:00  RSH "Musikspezial"
             zum Thema Stefan Waggershausen

15:00  RSH "Plus Sport"
             mit Christian Pipke

18:00  RSH "Goldhits"
             mit Anke Schlüns

19:00  RSH "Teepunsch"    
             mit Ines Barber & Ulf Hagge
  
21:00  RSH "Oldies"
             mit Helmut Radermacher

23:00  RSH "Rockpott"
             mit Ralf Bukowski

00:00  RSH "Nachtschicht"

02:00  RSH "Nighthits"

03:00  RSH "Nonstop"
             Musik nonstop