RSH - Wie alles begann...
  Das Programm 1988
 
Das RSH Programm ab Anfang 1988


montags bis freitags

05:00  RSH "Frühstart"
             mit Gaby Tiedemann oder Uwe Arkuszewski
05:28  Sport vor halb

Für Hamburg ab 06:33 Uhr:
            Klaus Kriesel oder Ralf Mothil mit "RSH Frühstau"


07:00  RSH "Moin Moin"
             mit Claudia Riecken
07:15  RSH Regional
07:55  RSH Frühreport
08:30  Seewetter


Für Kiel ab 08:30 Uhr:
             Christian Schröder und RSH-Reporter Carsten Köthe mit "Kielexpress"

09:00  RSH "Express"
            mit Christian Schröder oder Axel Hose

10:30  RSH "Radio Pumpernickel"
            mit Chris Howland

11:00  RSH "Mohltied"
            mit Ute Helms oder Maren Mende
11:30  RSH Regenbogen mit Jürgen Worlitz
11:55  RSH Mittagsreport
12:15  RSH Verbrauchertip
12:30  RSH Wetter-Live


13:00  RSH "Dreht auf"
            mit Ulf Hagge oder Ralf Bukowski
13:40  RSH Plattentest
14:30  RSH Seewetter

15:00  RSH "Vorfahrt" 
             mit Joachim Steinhöfel oder Christina Mänz
16:15  TV Tagestips

17:00  RSH "Freizeit"         
             mit Erhard Schiemann oder Christine Langenbach
17:15  Nachbarnachrichten
17:55  RSH Tagesreport
18:28  Sport vor halb


19:00  RSH "Power"
             mit Torsten Sawade oder Sabine Neu
montags: Europarade
dienstags: US Hot 100
mittwochs: UK Top 75
donnerstags: LP Nordparade
freitags: Karstadt-Maxiparade
Bei Bedarf: Handball Live
19:28  Sport vor halb
20:28  Sport vor halb

21:00  RSH "Extra"
             Diverse Moderatoren

22:00  RSH "Oldies" (Mo-Do)
            mit Helmut Radermacher
freitags: RSH "Disco" mit Uwe Arkuszewski oder Claudia Riecken

23:00  RSH "Rockpott" (Mo-Do)
            mit Ralf Bukowski oder Susanne Matthiesen
freitags: RSH "Nordrock" mit Ralf Deblitz oder Michael Wiese

00:00  RSH "Nachtschicht"
            mit Volker Haidt, Katja Hölscher oder Dörte Molt

02:00  RSH "Nighthits"
            mit Axel Hose, Katja Hölscher oder Carina Opitz

03:00  RSH "Nonstop"



Aus der RSH "Hört Hört", Woche 13/1988

28. März - 03. April 1988


























Das RSH Programm wurde ab dem 05.09.1988 erneut reformiert


montags bis freitags

05:00  RSH "Moin Moin"
             mit Carsten Köthe oder Ralf Mothil

Für Hamburg:
            RSH "Frühstau" von 06:30 Uhr bis 08:30 Uhr
             mit Claudia Riecken oder Christina Mänz


08:00  RSH "Express"
             mit Christian Schröder oder Jens Peter Beiersdorf

11:00  RSH "Mohltied"
             mit Ute Helms und Erhard Schiemann

Für Hamburg:
            RSH "Ohrwurm" von 13:00 Uhr bis 15:00 Uhr
             mit Helmut Radermacher


14:00  RSH "Shampoo"  (Mo+Di+Mi)
             mit Joachim Steinhöfel

             RSH "Hallo"  (Do+Fr)
             mit Torsten Sawade

Für Hamburg:
16:00  RSH "Vorfahrt" von 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr
             mit Klaus Kriesel


17:00  RSH "Grand Prix"
             mit Uwe Arkuszewski

19:30  RSH "Radio Pumpernickel"
             mit Chris Howland

20:00  RSH "Extra"
             Das Thema des Tages

21:00  RSH "Tonight"
             Diverse Moderatoren

00:00  RSH "Nonstop"

    
samstags

06:00  RSH "Sünnamt"
             mit Achim Schlufter

09:00  RSH "Turbo"
             Spaß am Samstag mit Carsten Köthe

12:00  RSH "Weekend"
             Tips & Hits mit Christine Langenbach

15:00  RSH "Sporthits"
             Fußball Bundesliga

18:00  RSH "Countdown"
             Die Single-Nordparade mit Uwe Arkuszewski oder Torsten Sawade

20:00  RSH "Sporthits"
             Handball Bundesliga oder RSH "Oldies"

21:00  RSH "Countdown"
             Die LP Nordparade mit Uwe Arkuszewski oder Torsten Sawade

21:55  Letzter RSH Report am Samstag

22:00  RSH "Highlife"
             mit Katja Hölscher oder Gaby Tiedemann
             miit Lottozahlen vom Samstag

02:00  RSH ??

sonntags

06:00  RSH "Sündag"
             Die Sendung mit der Kirche
             mit Stefan Born, Rainer Thun oder Ulrich Fischer

09:00  RSH "Ohrwurm"
             Oldies nach Wunsch
             mit Helmut Radermacher

12:00  RSH "Heimat"
             mit Schröder & Schröder

14:00  RSH "Hitwelt"
             Neue Platten aus aller Welt
             mit Gaby Tiedemann

16:00  RSH "Sporthits"
             mit Carsten Köthe oder Ulf Hagge

19:00  RSH "Rückshow"
             Die Woche glossiert
             mit Susanne Matthiesen

21:00  RSH "Ruf an"
             Grüße Grüße Grüße
             mit Katja Hölscher

00:00  RSH "Nonstop"
bis 05:00 Uhr




Und hier abschließend für 1988 noch einmal die Feiertage separat

Pfingstsamstag, 21.05.1988


06:00  RSH "Sünnamt"
             mit Achim Schlufter

09:00  RSH "Turbo"
             mit Carsten Kock

11:00  RSH "Countdown"
             mit Torsten Sawade

13:00  RSH "Rückshow"
            mit Ines Barber

15:00  RSH "Plus Sport"
             mit Ralf Bukowski

18:00  RSH "Hitline"    
             mit Gaby Tiedemann

20:00  RSH "Goldhits"
             mit Axel Hose

21:00  RSH "Shampoo"
             mit Joachim Steinhöfel

22:00  RSH "Highlife"
             mit Katja Hölscher

02:00  RSH "Nonstop"
             Musik nonstop




Pfingstsonntag, 22.05.1988

06:00  RSH "Sündag"
             mit Rainer Thun

09:00  RSH "Ohrwurm"
             mit Helmut Radermacher

12:00  RSH "Heimat"
             mit Schröder & Schröder

14:00  RSH "Hitmobil"
            mit vielen RSH Kollegen aus dem Land & 
            Katja Hölscher im Studio

18:00  RSH "Inside"
             mit Ulf Hagge

20:00  RSH "Filmhits" 
             mit Uwe Arkuszewski

22:00  RSH "Oldies"
             mit Erhard Schiemann

00:00  RSH "Nachtschicht"
             mit Volker Haidt

02:00  RSH "Nighthits"
             mit Carina Opitz

03:00  RSH "Nonstop"
             Musik nonstop





Pfingstmontag, 23.05.1988

06:00  RSH "Pfingsten"
             mit Ulrich Fischer

09:00  RSH "Spezial"
             mit Claudia Riecken

12:00  RSH "Heimat"
             mit Schröder & Schröder

14:00  RSH "Hitmobil"
            mit vielen RSH Kollegen aus dem Land & 
            Axel Hose im Studio

18:00  RSH "Softrock"
             mit Katja Hölscher

20:00  RSH "Bundfunk" 
             mit Susanne Matthiesen

22:00  RSH "Brummi"
             mit Jörg Wilhelmy

00:00  RSH "Nachtschicht"
             mit Volker Haidt

02:00  RSH "Nighthits"
             mit Katja Hölscher

03:00  RSH "Nonstop"
             Musik nonstop



Tag der deutschen Einheit, 17.06.1988
(Anmerkungen für alle nach 1990 Geborenen: Bis zur deutschen Vereinigung 1990 lag der "Tag der deutschen Einheit" auf dem 17. Juni, in Gedenken an den Volksaufstand in der DDR am 17.06.1953)


09:00  RSH "Spezial"
             mit Claudia Riecken

12:00  RSH "Heimat"
             mit Schröder & Schröder

14:00  RSH "Filmoldies"
            mit Erhard Schiemann

16:00  RSH "Segelt mit"
             mit Ines Barber

18:00  RSH "Power"
             mit Torsten Sawade

20:00  RSH "Plus Sport" 
             mit Torsten Sawade
             Darin: Handball Live

21:00  RSH "Oldies"
             mit Erhard Schiemann

22:00  RSH "Softrock"
             mit Susanne Matthiesen

00:00  RSH "Nachtschicht"
             mit Gaby Tiedemann

02:00  RSH "Nighthits"
             mit Uschi Prinke

03:00  RSH "Nonstop"

         


Buß- und Bettag, Mittwoch 16.11.1988


06:00  RSH "Bußtag"
             mit Rainer Thun

09:00  RSH "Ohrwurm"
             mit Helmut Radermacher

12:00  RSH "Heimat"
             mit Schröder & Schröder

14:00  RSH "Goldhits"
             mit Uwe Arkuszewski

16:00  RSH "Wunschhits"
             mit Gabi Tiedemann

19:00  RSH "Teepunsch"
             mit Claudia Riecken & Carsten Köthe

21:00  RSH "Tonight"
             mit Susanne Matthiesen

00:00  RSH
"Nonstop"




Heiligabend, Samstag 24.12.1988



06:00  RSH "Sünnamt"
             mit Achim Schlufter

09:00  RSH "Spezial"
             Spaß vor dem Fest mit Ralf Mothil

11:00  RSH "Weihnachtshoroskope"
             mit Uschi Prinke & Christian Schröder

12:00  RSH "Das fliegende Klassenzimmer"
             mit Volker Haidt

17:00  RSH "Sing mit"
             mit Erhard Schiemann

19:00  RSH "Christbaum"
             mit Carsten Kock

22:00  RSH "Weihnachten"
             von und mit der Kirche

02:00  RSH
"Nonstop"




1. Weihnachtstag, Sonntag 25.12.1988

08:00  RSH "Spezial" (Promigrüße)
             mit Ute Helms und Peter Wüst im Reportstudio  

12:00  RSH "Heimat"
             mit Christian Schröder & Torsten Sawade

14:00  RSH "Goldhits"
            
16:00  RSH "Oldienacht"
             mit Helmut Radermacher

18:00  RSH "Sperrsitz"    
             mit Jens Peter Beiersdorf

21:00  RSH "Taxi"
              mit Katja Hölscher

00:00  RSH
"Nonstop"




2. Weihnachtstag, Montag 26.12.1988

08:00  RSH "Spezial"
             mit Roland Brauer und Maren Höfle im Reportstudio  

12:00  RSH "Heimat"
             mit Christian Schröder & Torsten Sawade

14:00  RSH "Goldhits"
            mit Uwe Arkuszewski

16:00  RSH "Sporthits '88"
             mit Carsten Köthe

19:00  RSH "Softrock"    
             mit Sabine Vesper

21:00  RSH "Gruß"
              mit Volker Haidt

00:00  RSH
"Nonstop"





Silvester, Samstag 31.12.1988

06:00  RSH "Sünnamt"
             mit Achim Schlufter

09:00  RSH "Turbo"
             mit Carsten Köthe

12:00  RSH "Final Countdown 1988"
             mit Uwe Arkuszewski, Ulf Hagge & Torsten Sawade

19:00  RSH "Gruezi"
             mit Christian Schröder & Klaus Kriesel

21:00  RSH "Silvester"
            Hinein nach '89 mit Christina Mänz, Torsten  Sawade,
            Uwe Arkuszewski, Joachim Steinhöfel & Ulf  Hagge

02:00  RSH "Highlife"
            mit Volker Haidt